четверг, 28 января 2010 г.

Stock#

Все, теперь точно устаканился с названием проекта - оно будет Stock# или кратко, S# (и пусть длинное Ecng.Trading уйдет в небытие). Как раз в манере .NET, где любят называть как язык C# (F#, R# и т.д.). Теперь вот есть и S# (читать как эс шарп, а полное название Stock# как сток шарп). Как вам, язык .NET под биржу? Отхватил себе название, глаз радует. "Как корабль назовешь, так он и поплывет" (с) Врунгель.

Под это дело сразу же зарегистрировал сайт - stocksharp.com. Пока он недоступен для просмотра, но титульную страничку создам ASAP. С линками на документацию, последнюю версию, новостями (это будет данный блог) и форумом. Ах да, завел и форум. Вот его адрес - http://groups.google.ru/group/stocksharp. Теперь вопросы лучше задавать там. Хотелось бы, чтобы и другие проявляли активность. Вопросы, как правило, повторяются.

Вспоминаю сейчас тот период, когда создавал проект (первое название QuikWrapper). Естественно, я выбрал в качестве начинания программу Quik, потому она как была самая удобная для пользователей, так и остается. На днях пробовал SmartTrade. Жуть! Честное слово, я даже подумать не мог, как мы программеры не любим вас трейдеров. Убогий интерфейс, неинтуитивное управление. Единственное превосходство перед Quik - это наличие хорошего API. Для Quik его, как правило, и нет. Поэтому и существует (чуть не написал Ecng.Trading! пора привыкать) S#.

Затем, в процессе выпуска следующей версии QuikWrapper, библиотека так расширилась, что начали появляться наработки по алгоритмам (не зависящих от трейдерского ПО) и мне стало ясно направление - на Квике останавливаться нельзя. Да, Квик лучший, что есть на российском рынке. И да, не все это понимаю. Значит, будет расширяться. В .NET принято создавать иерархию из проекта. Название формируется как ИмяКомпании.Проект. И я решил переименовать QuikWrapper в Ecng.Trading. Но мне это название не понравилось изначально, спустя каких-то пару дней. Слишком сложно языком ворочать, произнося его. И вот, новое, надеюсь последнее, супер лаконичное, приятное слуху и языку; дамы и господа - S#.

2 комментария: